1.    Читайте вашему ребёнку всё, что попадается в руки: открытки, газеты, инструкции на коробках из-под детского питания. Это очень важно для ребенка.
2.    Пока ребенок растет, демонстрируйте ему рисунки и сборники сказок. Всё это ведет к изучению им окружающего мира
3.    В библиотеке позволяйте ребёнку выбирать книги самостоятельно.
4.    Регулярно читайте перед сном, это должно стать традицией.
5.    Учите короткие стихотворения — это кратчайший способ привлечь внимание на некоторое время.
6.    Пусть ребёнок читает вслух в то время, когда вы заняты делами по дому и слышите его.
7.    С помощью телевидения также можно привлечь внимание к чтению. Больше читайте обо всем, что интересует вашу семью по телевидению.
8.    Создайте дома небольшую библиотеку, чтобы книги были всегда под рукой. Детскую литературу поставьте на нижнюю полку, чтобы дети могли ее легко достать.
9.    Пусть ваш ребенок увидит как вы читаете. Проговаривайте и обсуждайте то, о чем только что прочитали.
10.    Дарите книги детям. Этим вы дадите понять, что книги — это нечто особенное.

Страница обновлена 25.01.2017