Развитие читательской грамотности обучающихся

2023 год

16.02.2023 г., в 9 классе МОУ Павловская ОШ имени А.К. Васильева прошёл очередной этап акции "День единого текста", по следующим предметам : русский язык, география, биология, искусство.
Целью проведения "Дня единого текста" является формирование у обучающихся навыков читательский грамотности как необходимого условия развития всех видов функциональной грамотности.

Обучающиеся 8 кл и 9 кл приняли участие в диагностике читательской грамотности на сайте https://fg.resh.edu.ru/

Разработка урока математики в рамках проведения дня единого текста по теме "Серебряный маршрут" (приложения: диаграмма, карта, программа поездки, стоимость, рефлексия)

2022 год

22 декабря обучающиеся 7 класса МОУ Павловская ОШ имени А.К. Васильева приняли участие в акции "День единого текста".
День единого текста – одна из технологий смыслового чтения как механизма формирования читательской грамотности через различные педагогические технологии:
развитие критического мышления через чтение и письмо;
коллективный способ обучения;
проектную деятельность и другие.

15 декабря обучающиеся 5 класса МОУ Павловская ОШ имени А.К. Васильева приняли участие в акции "День единого текста". Акция направлена на формирование читательской грамотности, смыслового чтения. Данная технология совершенствует у учеников умение определять тему и главную мысль текста, находить конкретные сведения, факты, оценивать содержание, языковые особенности и структуру текста, а также ориентироваться в различных видах справочных изданий.

6 декабря обучающиеся 6 класса МОУ Павловская ОШ имени А.К. Васильева приняли участие в мероприятиях по формированию читательской грамотности "День единого текста".
Цель проведения уроков в рамках "Дня единого текста" формирование у обучающихся понимания закономерностей строения мира, их исследования на основе изучения, интерпретации и оценивания информации. Овладение читательской грамотностью, позволяет ученикам понимать, как работать с информацией.

17 марта 2022 года в МОУ Павловская ОШ имени А.К. Васильева проходил семинар «День единого текста в рамках региональной акции «День единого текста» - по плану деятельности региональной базовой площадки "Формирование языковой культуры обучающихся". Обучающиеся 6 класса работали с одним текстом по следующим предметам : русский язык, математика, история.

Отчёт о работе по формированию у обучающихся читательской грамотности за 2022 год

Дни единого текста в 2020-2021 учебном году

Основные приёмы смыслового чтения на уроках математики в 5-9 классах